Красим деревянные двери и мебель сами

Как правильно и в какой цвет покрасить деревянные неокрашенные двери и другие предметы мебели, этот вопрос задают многие наши покупатели. Сочетание дверных полотен с общим интерьером, выбор и способы нанесения краски, лака, тонирующего воскового состава, а так же защита от влаги и коробления.

Покраска межкомнатных дверей своими руками

Существует множество разных составов для окрашивания гладких и составных деревянных поверхностей. В первую очередь необходимо определить, какую краску будем применять для окрашивания. Так как они различны по своему составу и характеристикам, что непосредственно проявиться на готовом изделии. Выбрать яркий  и насыщенный слой или нанести покрытие тонким прозрачным слоем. Возможно Вы решите просто подчеркнуть красивую структуру древесины например дуб, орех, ольха и наиболее частое решение сосна. Все способы можно будет сделать своими руками и что не мало важно с минимальными ценовыми затратами.



Чем можно покрасить двери


Выбираем состав по своему вкусу и усмотрению.


Плотное, непрозрачное покрытие. Это густые эмали и краски на основе жидкого акрила, полиуретана. Составы на масляной основе уже считаются устаревшими и эксперты их не советуют применять для внутренних помещений.

Тонирующие составы. Это различные пропитки чаще всего на восковой основе, проникающие довольно глубоко в слои древесины. Они не только придают дереву определенный оттенок, но и обладают защитными свойствами от внешней среды к которым можно отнести: влажность, выгорание от солнечных лучей и особенно это касается владельцев загородных домов все возможных жучков.

Прозрачные покрытия. Это разнообразные лаки, как глянцевые, так и матовые. Для  подчеркивания натуральной  деревянной структуры мебели и дополнительной защиты изделия от влаги.


Для бытового применения  рекомендуется применять простые в нанесении составы, такие, как:

Акриловые красители на водной основе. У них самая удачная консистенция для окраски кистью, хорошая адгезия и прекрасная укрывная способность. Акриловые краски почти не уступают масляным краскам по своей поверхностной растекаемости, что является еще одним плюсом данных покрытий.

Краски и лаки на алкидной основе. Они быстро сохнут, не подвержены влиянию колебаний температур, и хорошо отталкивают жидкости, предохраняя деревянную поверхность.

Благодаря высоким защитным свойствам этих составов древесина прослужит намного дольше, и сохранится в лучшем виде. Кроме входных деревянных дверей, алкидными красителями можно окрашивать и внутренние двери, а так же и другие деревянные изделия например мебель: комоды, настенные полки для кухни.


Следует обратить внимание, что для лучшей адгезии все краски на основе алкидной смолы наносят только на тщательно вытертую поверхность. Если не соблюдать это условие, верхний слой краски покроется пузырями, а со временем начнет отслаиваться.


Окрашивание деревянной двери производится в несколько приемов:



1. Чистую и подготовленную поверхность покрывают грунтовочным составом. Иногда приходится грунтовать в несколько слоев, особенно если первый слой лег неравномерно.

2. Затем производится окрашивание дверного полотна. Если это дверное полотно, то производить покраску лучше в вертикальном положении и начинать процесс окрашивания сверху. Большие ровные поверхности покрывают краской при помощи валика, мелкие детали обрабатывают кистью.

3. Для того, чтобы покрытие легло равномерно, слои сушат согласно инструкции к материалу. При необходимости окрашивание повторяют с промежуточной шлифовкой для равномерности и придания объема.


Следует избегать нанесения слишком толстых слоев, так как они сползают вниз и портят внешний вид.



• Окраска щитовой двери потребуется немного времени. Ее красят в три приема чаще всего валиком. Покрытие наносят со всех торцов, затем прокрашивают все полотно, начиная с верхнего левого угла, и направляют движение в сторону. Следующий слой наносят под прямым углом к первому, финишный — так же, как и на начальном этапе.

• Двери со сложной поверхностью красят только кистью. Прокрашивают все выступающие элементы, углубления, деревянную резьбу и узоры, затем ровные поверхности, по которым можно пройти валиком.


Как покрыть двери морилкой



ВАЖНО! Перед окрашиванием морилкой, дверь или другие предметы мебели слегка надо увлажнить, тем самым древесина увеличивает свою адгезию и как следствие - покрытие лучше впитывается и равномерно ложится.


• Все горизонтальные поверхности красят морилкой вдоль волокон, затем поперек, и последний раз – снова по волокну.

• Дверную коробку и полотно прозрачной морилкой или лаком покрывать начинают снизу вверх, а непрозрачными составами сверху вниз.

• После обработки дерева морилкой на водной основе древесные волокна расправляются, и чтобы выровнять поверхность их Чтобы избежать этапа финишной шлифовки, следует выбирать морилку на спиртовой основе, а поверхность изделия необходимо выровнять наждачной бумагой – «нулевкой». Затем поверхность вытирают сухой тряпкой, и покрывают морилкой заново.


Как и с помощью какой краски покрасить  межкомнатные двери вы теперь знаете. Соблюдая основные правила, можно окрашивать и декорировать любые деревянные поверхности. Это как видите не составляет особой сложности, а результат превосходит ожидаемого причем за небольшие деньги.