Сравниваем деревянную и металлическую дверь

Двери: металлические и деревянные для дачи


Какую дверь установить в качестве входной; -  металлическую или остановить свой выбор на деревянной?  Будет ли зависить от выбора двери сохранность имущества. Бытует мнение, что вскроют любую дверь (вопрос времени), в доме много окон и могут залесть в окно, железную дверь и проем около нее больше разломают...  Попробуем сравнить металлическую и деревянную дверь на предмет установки ее в качестве основной входной двери.


Металлические двери

Разрез входной металлической двериБезопасность нашей квартиры или иного помещения напрямую зависит от выбора взломостойкой металлической двери, ее возможности в защите от проникновения посторонних лиц. Одним из главных составляющих хорошей взломостойкой двери  для дачи являются установленные в ней замки и крепкая конструкция с утеплителем высокой плотности. Если раньше, практически везде, устанавливали деревянные двери, то в последние десятилетия ситуация в корне изменилась. Поспособствовали этому явлению и большое количество собственных квартир и домов, а также криминогенная обстановка. Именно тогда стали появляться первые металлические двери и решетки, установленные на окнах первых этажей жилых домов.

Сегодня, эта тема установки надежной двери остается не менее актуальной. При решении поменять дверь владельцы квартир и домов предпочитают купить входные двери металлические двери. На «рынке» представлены различные модели, начиная от простейших «строительных» и заканчивая массивными, изящными дверями.

На что следует обратить внимание при покупке?

При выборе входной двери мужчины обращают свое внимание на: конструкцию полотна, количество замков, безопасность и препятствие проникновения, в последнюю очередь на декоративную отделку. У женской половины нашего общества на первом месте – отделка двери, удобство пользования и лишь потом ее технические характеристики.

В каталог входных дверей



Деревянные двери

Конструкция, разрез двери деревяннойЕсли для металлической двери главное ее надежность, то в случае с деревянными – это красота и практичность с возможностью грамотно «вписать» ее в интерьер. Тут выбор практически всегда на женской стороне. Деревянные двери чаще все используют как межкомнатные, не смотря на громкие рекламные призывы о качестве и надежности. Судите сами; - небольшой каркас из реек, внутри чаще всего гофрокартон, а сверху панели МДФ декорированные различными натуральными или искусственными материалами. Подобрать цвет двери, ее покрытие (шпон, пластик, экошпон) под интерьер квартиры задача не простая. Большой выбор разной ценовой категории, а количество стеклянных витражей и вставок не имеет придела.

В тоже время, деревянные двери в качестве входной легкая добыча злоумышленников. Дверное полотно легко отжать из проема, замки практически не возможно «спрятать» броненакладками. Скажутся и перепады температуры и влажности;- полотно будет периодически разбухать или наоборот ссыхаться, возникнет процесс коробления и отслоения покрытия.

Двери из массива сосны


  • Для защиты квартиры или дома в качестве входной двери устанавливаем только металлическую с декоративной отделкой.
  • Деревянные двери применяем только как внутренние (межкомнатные) и лишь в редких случаях в качестве входной.